8 октября 1992 года Указом Президента Российской Федерации «О мерах по защите прав граждан, охране правопорядка и усилению борьбы с преступностью» были созданы специальные отряды быстрого реагирования. Подразделения СОБР создавались для борьбы с организованной преступностью, бандитскими формированиями и вооруженными группировками. В настоящее время в задачи СОБР также входит обезвреживание и нейтрализация особо опасных и вооруженных преступников, освобождение заложников, борьба с терроризмом и экстремизмом, содействие федеральным органам исполнительной власти при осуществлении следственных действий, оперативно-разыскных и иных мероприятий, связанных с выполнением задач, возложенных на войска национальной гвардии РФ.
За годы существования подразделение неоднократно претерпевало реформирование и переименование. С 5 апреля 2016 года отряды СОБР включены в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. В начале этого года подразделению в Амурской области было присвоено уникальное наименование «Альтаир» которое отражает силу и единство всего личного состава.
Специальные отряды быстрого реагирования по праву считаются элитой войск национальной гвардии Российской Федерации. В следующем году 1 апреля отряд СОБР образованный в Амурской области отпразднует 30-летний юбилей. За период существования, на счету сотрудников СОБР Управления Росгвардии по Амурской области участие в мероприятиях по освобождению заложников, задержание криминальных групп, нейтрализация незаконных бандформирований, вооруженных преступников, пресечение незаконного распространения оружия и наркотиков, мероприятия по защите и охране должностных лиц и иностранных делегаций. Большинство сотрудников подразделения - участники спецопераций на Северном Кавказе, и специальной военной операции имеют государственные и ведомственные награды.
На территории области сотрудники СОБР «Альтаир» Управления Росгвардии по Амурской области ежедневно с риском для жизни выполняют задачи ради безопасности и спокойствия граждан, принимают участие в мероприятиях, где есть риск оказания злоумышленниками сопротивления, в том числе и вооруженное.
С начала этого года сотрудники СОБР «Альтаир» принимали участие в 90 совместных рейдах где оказывали силовое сопровождение оперативно-розыскной деятельности и следственных мероприятий.
Сотрудники отряда оказывают помощь федеральным органам исполнительной власти в проведении спецопераций на территории Амурской области. Только с начала этого года при участии бойцов СОБР задержано 68 граждан подозреваемых в совершении преступлений предусмотренных УК РФ, изъято 15 единиц огнестрельного и травматического оружия, денежные средства на сумму около 2 млн. рублей, около 300 грамм наркотических средств, игровые автоматы и различная оргтехника.